Premios Fin de Grado

Premios Fin de Grado

2005/06       XIII
“Proyecto de implantación de 12.600 m2 de invernaderos para cultivo hidropónico de rosal en La Robla (León)”

Alberto J. Monteserín Alonso.

Dra. Dª. Amparo Escrivá Moscardó.

2006/07       XIV   
 “Proyecto para la instalación de una industria de producción y transformación de 25.000 kg/año de Pimiento Asado de la IGP Bierzo y 75.000 libres en Camponaraya. (León)

Dª. Cristina Campelo Santos.

Dr. D. Luis Fernando Calvo Prieto

Dr. D. José B. Valenciano Montenegro.

2007/08        XV
“Estudio de la evolución histórica de la producción y composición lechera de la raza parda y su futura orientación selectiva”

Dª. Silvia del Cojo del Río.

Dr. D. Carlos Gonzalo Abascal.

2008/09       XVI
“Proyecto de Piscifactoría para la producción de 50 t / año de trucha arco iris en Puebla de Sanabria”

Eleuterio Lozano Caballero.

Dr. D. Francisco, Javier López Díez..

2009 /10 XVII
“Proyecto de Industria para elaborar 648 T/año de productos de Pastelería”

Dª Anabela Santos Meirales

Dr. D. Victoriano Martínez

2010/11 XVIII
“Proyecto de rehabilitación de edificación para la construcción de un aula de interpretación de la naturaleza en Caín”

Dª Elisabeth P. Díaz Triviños

Dr. D. Ángel Couto Yáñez

2011/12 XIX
“Proyecto de explotación intensiva para vacas de leche, en régimen de estabulación libre con cubículos; sistema de ordeño voluntario y guiado con puertas inteligentes en el T.M. de Cillorigo (Cantabria)”

Jacobo Alonso Santos

Dr. D. Pedro José Aguado Rodriguez.

2012/13 XX
“Eficacia de tratamientos postcosecha en la calidad de pera conferencia ecológica en el Bierzo (León).

Antonio Fernández Puerto.

Dr. D. Marcos Guerra Sánchez.

2013/14 XXI
“Estudio sobre el proceso de elaboración de cerveza a partir de castaña variedad Parede o Pared”

Dª. Amaya Campos Giralbo.

Dra. Dª. Monserrat González Raurich y codirector Dr. Alfonso Fernández Manso.

2014-15 XXII
“Proyecto de diseño y fabricación de un cabezal recolector de flor de manzanilla”

José Ferrero Fernandez

Dr. D. Pablo Pastrana Santamarta.

2015-16 XXIII
“Construcción de un espacio verde en la azotea del Centro Comercial León Plaza”

Dª. Susana González Tascón

Dr. D. José Benito Valenciano Montenegro.

2016-17 XXIV
“Efectos sobre planta y suelo de un compost enriquecido con biochar”

Dª. Noemí Ortiz Liébana

Dr. D. Fernando González Andrés

2017- 18 XXV
“Proyecto para el procesado de plantas aromáticas en Villadangos del Páramo (León) con edificio de 25 x 50 m 2 y producción de 100 t/año.”

Dª. Begoña Isabel Antón Domínguez.

Dra. Julia Maria Morán del Pozo.

2018-19 XXVI
“Proyecto de nave para el manejo de 1.000 t de hollejo producido bodegas del Bierzo, situado en San Román de Bembibre (León)

Rodrigo de la Torre Estravis

2019-20 XXVII
“Proyecto de industria artesanal de yogur y helado de leche de oveja con una capacidad de producción de 110.000 litros anuales en Santa María del Páramo”

Dª. Ana Viloria Fernández

Dr. Francisco Javier López López

2020-2021 XXVIII
“Centro de selección y envasado de semilla de cereal destinada a la siembra, el Polígono Industrial “El tesoro” de Valencia de don Juan(León)

Adrián Alonso Cartujo

Dr. Francisco. Javier López López

2021-2022 XXIX
“Control biológico in vitro de Fusarium en lúpulo”

Alexia Fernández Marcos

Dr. Pedro Antonio Casquero Luelmo